Катар победил Иран, вышел в финал Кубка Азии против Иордании

Qatar Triumphs Over Iran

В захватывающем полуфинальном матче на стадионе Аль-Тумама в Катаре, действующие чемпионы и хозяева соревнований одержали узкую победу над Ираном со счетом 3-2, выйдя в финал Кубка Азии. Альмоэз Али стал ключевой фигурой для Катара, забив решающий гол на 82-й минуте матча. Матч омрачил поздний поворот: Шоджае Халилзадех из Ирана был удален с поля красной карточкой в добавленное время, что стало серьезным препятствием для иранской команды под руководством тренера Амира Галенои, который потерпел свое первое поражение с момента своего назначения в прошлом году. Теперь Катар готовится к встрече с Иорданией в долгожданном финале на стадионе Лусейл в эту субботу.

Тренер Катара хвалит командный дух в захватывающем матче против Ирана

Главный тренер сборной Катара, Маркес Лопес, выразил свою радость и гордость за всех, кто связан с футбольной командой Катара, отметив сложность матча и похвалив игроков за их преданность и следование его стратегическому видению. “Я чрезвычайно горжусь командой, нашими болельщиками и народом Катара. Несмотря на сложность матча, наше выступление было достойным, и игроки не жалели сил,” – сказал Лопес. Он также похвалил игроков за воплощение его стратегических идей на поле и отметил их тяжелую работу в преддверии последнего испытания в защите их титула.

Матч начался с того, что Иран быстро вышел вперед благодаря недоразумениям Катара при обработке длинного вбрасывания, что позволило Сардару Азмуну выполнить замечательный акробатический волей на третьей минуте. Иран настойчиво атаковал оборону Катара, однако именно Катару удалось сравнять счет. Дальний удар Джассема Габера отскочил от иранского игрока, перелетел через вратаря Алирезу Бейранванда и влетел в ворота, сравняв счет 1-1.

Акрам Афиф едва не вывел свою команду вперед, ускользнув от защитников, но его остановил изысканный парированный удар Бейранванда. Тем не менее, Афиф не унимался; он забил свой пятый гол в турнире незадолго до перерыва. Прорвавшись с левого фланга, он точно пробил мяч мимо Бейранванда в верхний угол, продемонстрировав настойчивость и стратегическое мастерство Катара против мощного иранского состава.

Захватывающий камбэк и продолжающаяся борьба

Иран проявил замечательную стойкость во втором тайме, заработав пенальти после того, как VAR зафиксировал руку после удара Саида Эзатолахи, который отразился от попытки Ахмеда Фатхи защитить лицо. Алиреза Джаханбахш, который ранее принес победу в четвертьфинале против Японии благодаря пенальти, уверенно сравнял счет 2-2, направив вратаря в другую сторону мощным ударом по центру.

Несмотря на множество возможностей выйти вперед с третьим голом на фоне хаоса в штрафной, именно Катар вновь вышел вперед. Али, лучший бомбардир Кубка Азии 2019 года, который подвергся критике за всего один гол на этом турнире, искусно принял пас, резко повернулся и отправил мяч в дальний угол. Этот гол не только вывел Катар вперед, но и, казалось, снял огромное давление с 27-летнего нападающего.

Разочарование для Ирана, поскольку Катар выходит в финал

В матче, продолжительность которого была увеличена на 13 минут из-за остановок, надежды Ирана были разрушены после того, как их команда была сокращена до 10 игроков. Агрессивное вмешательство Халилзадеха во время контратаки против Афифа привело к пересмотру VAR и замене его предупреждения на удаление. Несмотря на попытку Джаханбахша в последнюю минуту, когда мяч попал в штангу, Катар удержал свою позицию и обеспечил себе место в финале. Галенои, тренер Ирана, выразил свое сожаление нации, взяв на себя полную ответственность за поражение. Он похвалил своих игроков за преданность и назвал поражение одним из самых трудных дней.