Украина уступает Бразилии в полуфинале ЧМ-2024 по футзалу

В Ташкенте на «Хумо Арене» состоялся захватывающий полуфинал чемпионата мира по футзалу 2024 года. В этой встрече сошлись сборные Украины и Бразилии. Поединок завершился победой «селесао» со счётом 3:2, отправив их в финал турнира.

Первый тайм: напряжённая борьба и раннее лидерство Украины

Матч начался с активных атак обеих команд. Уже на 5-й минуте Артур из сборной Бразилии мог открыть счёт, однако его удар попал в штангу. Ответная атака Украины едва не завершилась успехом — удар Микитюка также пришёлся в каркас ворот.

На 17-й минуте Украина вырвалась вперёд благодаря отличному индивидуальному проходу Игоря Чернявского, который пробил точно в ближний угол ворот Бразилии. Этот гол стал первым в матче и придал украинцам уверенности. Однако конец первого тайма был омрачён травмой капитана сборной Украины Петра Шотурмы, которого вынесли с площадки на носилках.

Второй тайм: стремительное возвращение Бразилии

Во втором тайме бразильцы быстро вернули контроль над игрой. Уже на 21-й минуте Диего, прорвавшись по флангу, прострелил в центр, и мяч, отскочив от ноги украинского защитника Ростислава Семенченко, оказался в воротах. Всего через две минуты Диего снова оказался в центре внимания, забив второй гол и выведя Бразилию вперёд.

Украина, несмотря на давление, не сдалась. На 29-й минуте Абакшин сделал отличную передачу на Корсуна, который сравнял счёт, отправив мяч в пустые ворота. Это вернуло интригу в матч.

Ключевой момент: решающий пенальти

Решающим эпизодом встречи стал пенальти, назначенный на 36-й минуте из-за шестого фола украинской сборной. Вратарь Украины Александр Сухов смог коснуться мяча, но это не помешало ему оказаться в сетке ворот. Этот гол Диего стал последним в матче и принёс Бразилии победу — 3:2.

Заключение: Бразилия в финале

Бразилия вышла в финал чемпионата мира и будет бороться за титул с победителем матча Аргентина — Франция, который состоится 3 октября. Для «селесао» это будет шанс впервые за 12 лет стать чемпионами мира по футзалу. Финальные матчи пройдут 6 октября — встреча за бронзу начнётся в 15:30 по киевскому времени, а финал — в 18:00.

Украина же имеет все шансы завоевать свою первую медаль на мировом первенстве.