Турция побеждает Австрию и выходит в четвертьфинал

Euro2024 Austria-Turkiye

В 1/8 финала Чемпионата Европы-2024 на “Ред Булл Арене” в Лейпциге состоялся захватывающий матч между сборными Австрии и Турции. Турки, под руководством Винченцо Монтеллы, продемонстрировали отличную игру и одержали победу со счетом 2:1, обеспечив себе место в четвертьфинале.

Быстрый старт Турции

Матч начался с ошеломляющего гола турецкой команды. Уже на первой минуте игры серия рикошетов привела к тому, что мяч оказался перед Мерихом Демиралом, который без труда отправил его в ворота австрийского голкипера Пентца. Это был первый знак того, что турки намерены играть агрессивно и на победу.

Давление Австрии

После пропущенного гола австрийская команда активно атаковала, пытаясь сравнять счет. Тем не менее, турецкая оборона и вратарь Гюнок успешно отражали все попытки соперников. В концовке первого тайма австрийский хавбек Баумгартнер имел шанс забить гол в раздевалку, но немного не хватило точности.

Во втором тайме Турция продолжила контролировать ход матча. На 59-й минуте после подачи с углового удара Мерих Демирал вновь отличился, забив головой. Этот гол сделал счет 2:0 в пользу Турции и существенно усложнил задачу для австрийцев.

Ответный гол Австрии

Несмотря на двойное отставание, австрийская команда не сдавалась. На 66-й минуте вышедший на замену в перерыве Грегорич сократил разрыв в счете, удачно воспользовавшись суматохой в штрафной площади Турции. Этот гол вернул интригу в игру и вдохновил австрийцев на новые атаки.

В последние минуты матча обе команды создавали опасные моменты. Турецкий нападающий Йылмаз вышел один на один с вратарем Пентцем, но не смог его переиграть. В ответной атаке австриец Баумгартнер пробил головой, но Гюнок совершил фантастический сейв, переведя мяч на угловой. Этот угловой стал последним событием в матче.

Подготовка к четвертьфиналу

После этой победы Турция готовится к четвертьфиналу, где встретится с Нидерландами, которые уверенно выиграли у Румынии со счетом 3:0. Однако в следующем матче турецкой команде не смогут помочь Кёкчю и Юксек, получившие желтые карточки в игре с Австрией.

Матч между Австрией и Турцией стал ярким примером накала страстей и высокого уровня футбола на Евро-2024. Турецкая команда показала свою готовность бороться за высокие места, а австрийцы продемонстрировали характер и упорство до последних минут игры.

Также вам понравится
Об авторе
Спортивный обозреватель

Кирилл Андреевич Воронин, родился в 1986 году. Эксперт в области общедоступных видов спорта с более чем 10-летним опытом. Окончил Московский государственный университет физической культуры, спорта и туризма в 2008 году. Прошёл стажировку за рубежом, работал тренером и спортивным консультантом в различных городах. На текущий момент Кирилл активно развивает карьеру в журналистике, пишет статьи на тему общедоступных видов спорта.