Мбаппе уходит из ПСЖ без заветного трофея

“ПСЖ” перед полуфиналом Лиги чемпионов был явным фаворитом, однако проиграл “Боруссии” из Дортмунда в обоих матчах. Основным разочарованием в ответной встрече стал Килиан Мбаппе, который в конце сезона покидает парижский клуб.

Звезда команды так и не смогла реализовать долгожданную мечту болельщиков и владельцев клуба — завоевать главный клубный трофей.

Второй визит “Боруссии” на “Парк де Пренс”

Для “Боруссии” это был уже второй визит на “Парк де Пренс” в этом сезоне. Дортмундцы начали свой путь в Лиге чемпионов в Париже, и в первом туре группового этапа они потерпели поражение — 0:2, что полностью устроило парижан и на этот раз.

Главный тренер гостей Эдин Терзич, как и ожидалось, не изменил победный состав по сравнению с первым матчем, в то время как Луис Энрике провел две замены. Травмированного Люка Эрнандеса в центре обороны заменил резервный защитник Бералдо. В нападении вместо Барколя вышел Гонсалу Рамуш, который набрал форму весной в чемпионате.

Обе команды к ответному полуфиналу подошли полностью отдохнувшими. “Боруссия” на выходных разгромила “Аугсбург” вторым составом, а французская лига даже перенесла матч “ПСЖ” на резервную дату. Во вторник вечером ставки для соперников были чрезвычайно высоки.

На предыдущем этапе “ПСЖ” после поражения от “Барселоны” (2:3) сумел изменить ход противостояния в ответном матче, разгромив соперника со счетом 4:1. Теперь перед парижанами стояла даже более простая задача, ведь отыгрываться им предстояло при поддержке домашних трибун.

Эффективная тактика «Боруссии» в Париже

В первой игре в Дортмунде зрители стали свидетелями обилия голевых моментов. Если бы футболисты обеих команд были более точны, результат мог быть значительно интереснее, чем скромные 1:0. Однако в ответном матче в Париже подобного не произошло. «Боруссия» прибыла с четко проработанным планом, который предусматривал избегание бесконечных атак и игру без активных действий на центре поля. Игроки в желтой форме демонстрировали качественную защиту низким блоком, одновременно применяя агрессивный высокий прессинг при первой возможности.

Основной задачей «Боруссии» было ограничение маневренности Килиана Мбаппе, чем успешно занимался Юлиан Рюйерсон на его фланге. При необходимости подстраховку ему оказывали партнеры, в том числе вингер Санчо. До перерыва Мбаппе сумел нанести лишь один удар по воротам, который без особого труда отразил голкипер Кобель.

В то время как контратаки «Боруссии» представляли собой значительную угрозу. Рюйерсон, занятый не только обороной от Мбаппе, с удовольствием присоединялся к атакам и даже был близок к забитому голу. Особенно напряженным стало у ворот Доннаруммы на 36-й минуте, когда итальянцу пришлось спасать свою команду после мощного удара Адейеми.

«ПСЖ» за первый тайм так и не смог создать ничего заметного. Стерильное владение мячом и безопасные удары со стороны хозяев полностью соответствовали плану команды Терзича. Ошибки, подобные глупому удалению, которое случилось с «Барселоной» в четвертьфинале, дортмундцы не допускали.

Отсутствие геройства от Мбаппе и неудачи ПСЖ

От Мбаппе подвигов так и не дождались. Ситуация для Парижа ухудшилась после перерыва. Сначала хозяева не реализовали ключевой момент, когда Заир-Эмери отправил мяч в штангу с близкого расстояния. В ответ «Боруссия» не прощала ошибок соперника: Хуммельс после углового с легкостью миновал Бералдо и точно забил головой.

«ПСЖ» после этого стали играть только на победу. Давление на ворота Кобеля значительно возросло, но у парижан не везло. Как и в первом матче в Дортмунде, парижские звезды продолжали бить в штанги и перекладины, в том числе Витинья. Терзич реагировал на изменения в игре заменой Санчо на Зюле и перестройкой в оборону пятью защитниками.

Мбаппе в этом критическом положении должен был показать геройство, но его игра была слабой. Килиан снова показал, что на ключевых этапах Лиги чемпионов его потенциал падает вдвое. На его счету до сих пор нет голов на стадии выше четвертьфинала. Незадолго до перерыва Мбаппе мог вдохнуть надежду в трибуны, но, находясь перед воротами, попал в перекладину. Скоро туда же попал и Витинья.

К концу матча игроки «ПСЖ» отличались не только атаками, но и претензиями к арбитру, а также грубыми фолами. Хозяева стремились забить хотя бы один гол до финального свистка, но и это у них не получилось. Парижанам остается только утешить себя сомнительным рекордом: в текущем сезоне турнира игроки команды попали в штанги и перекладины 14 раз.

«Боруссия», в которую перед началом плей-офф никто не верил, по заслугам вышла в финал. Команда, стоимость которой вдвое ниже стоимости «ПСЖ», сенсационно выбила фаворита. В решающем матче на «Уэмбли» 1 июня дортмундцы сыграют с победителем пары «Реал» — «Бавария».

Также вам понравится
Об авторе
Спортивный обозреватель

Кирилл Андреевич Воронин, родился в 1986 году. Эксперт в области общедоступных видов спорта с более чем 10-летним опытом. Окончил Московский государственный университет физической культуры, спорта и туризма в 2008 году. Прошёл стажировку за рубежом, работал тренером и спортивным консультантом в различных городах. На текущий момент Кирилл активно развивает карьеру в журналистике, пишет статьи на тему общедоступных видов спорта.